Foto: DELFI

Пардаугавский суд города Рига в пятницу, 14 сентября, решил оставить без рассмотрения иск многих пострадавших в Золитудской трагедии против фирмы Homburg Zolitude, потому что на суд не явился представлявший истцов адвокат Алдис Гобземс, сообщила передача "Панорама" Латвийского телевидения.

В разговоре с Латвийским телевидением Гобземс, который является кандидатом в премьер-министры от партии KPV LV, назвал происшедшее недоразумением и пообещал обжаловать решение суда.

Иск против Homburg Zolitude подали Инета Юнкере, Айя и Карлис Копшталсы, они пытались взыскать с фирмы ущерб за моральный ущерб, однако суд оставил иск без рассмотрения.

"Принимая во внимание тот факт, что представитель истцов Алдис Гобземс повторно не явился на заседание суда, суд принял решение прекратить судопроизводство. С учетом того, что Homburg Zolitude не признает своей вины, то мы позитивно оцениваем это решение", - отметила представитель фирмы Рута Грикмане.

Гобземс утверждает, что произошло недоразумение. "В моем календаре не было такой информации. Я на прошлой неделе говорил с секретарем суда, которая мне позвонила и сказала, что заседания перенесены на какое-то число, которое я на память не помню. Скорее всего, это недоразумение", - пояснил Гобземс.

На вопрос о том, почему он несколько раз не приходил на судебные заседания, Гобземс ответил: "Мне трудно сказать, что там происходит. В прошлый раз я был на заседании. Были случаи, когда я не приходил на судебные заседания, но тут определенно произошло недоразумение, мы его разрешим".

Гобземс пообещал обжаловать решение суда. Его клиент Инета Юнкере сказала, что не следит за ходом судебного процесса.

Латвийское телевидение напоминает, что если Гобземс будет избран в Сейм, то ему придется прекратить адвокатскую практику. Гобземс пояснил, что постепенно передаст все свои дела коллегам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!