Фото: stock.xchng
Из системе электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД) "уплыло" 7,4 млн. документов, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Через "дыру" в системе безопасности за три месяца неизвестные лица похитили 7,4 млн. документов объемом в 120 гигабайтов. Из СГД ушла информация не только о финансах высших должностных лиц государства, но и о частных лицах и предприятиях.

Вероятно, это самая крупная утечка информации в Латвии.

Об утечке документов передаче сообщила группа, называющая себя "Народной армией 4-ой Атмоды" (4ATA). Весной прошлого года она узнала, что в системе безопасности СЭД есть изъяны, позволяющие получить доступ к системе. По словам членов 4ATA, они об этом узнали от одного из разработчиков системы, который рассказал, что "дыра" в СЭД была оставлена по указанию высокопоставленного сотрудника налоговой службы.

По словам представителей 4ATA, "дыра" сделана гениально просто и все это время находилась "у всех на глазах". Она позволяла скачивать документы из СЭД любому пользователю без авторизации, просто указав адрес и номер документа.

4ATA, в распоряжении которой теперь оказалась эта информация, создана с целью борьбы за лучшее будущее Латвии. Штаб-квартира 4ATA расположена в Великобритании, а ее ядро составляют ирландские и британские бригады со сторонниками и агентами в Латвии. Одна из целей группы — привлечение к ответственности расхитителей госимущества, поэтому она собирает данные о странных сделках, больших зарплатах, неуплаченных налогах и премиях госчиновникам.

Среди этих данных — информация о доходах и налогах работников крупных частных и государственных предприятий. Не исключено, что в распоряжении 4ATA оказались и имена работников охранных фирм, адвокатских бюро и даже персональный код президента Валдиса Затлерса.

Всего, как сообщает De facto, в распоряжении передачи имеется список почти тысячи предприятий и организаций, в том числе Государственной инспекции данных, Центра абонирования Diena, Продовольственно-ветеринарной службы, торговой сети Rimi, различных самоуправлений, Aizkraukles banka и др.

Как сообщает De facto, в прошлый четверг Госполиция начала уголовный процесс об утечке информации и в расследовании этого деле ей помогает полиция безопасности.

Как уже ранее сообщалось, у СГД возникли подозрения в возможной утечке данных из информационной системы учреждения. СГД немедленно предприняла предусмотренные законом меры и известила о ситуации правоохранительные органы.

Гринберга не стала конкретизировать, о каких органах идет речь, а также из какой информационной системы произошла предполагаемая утечка.

В службе начата также внутренняя проверка.

СГД управляет различными системами и регистрами, в которых обобщены данные об уплате налогов физическими лицами, чиновниками и предприятиями, а также о растаможивании товаров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !