Foto: DELFI
Один из обвиняемых по делу о беспорядках в Старой Риге, произошедших 13 января 2009 года, попросил политическое убежище в Канаде, сообщило в понедельник Латвийское телевидение (ЛТВ).

По имеющейся у ЛТВ неофициальной информации, один из обвиняемых со всей семьей переселился в Канаду. Там он, изложив обстоятельства дела, попросил политического убежища. Пока он принят в стране без конкретного решения, будет ли ему предоставлен такой статус, отметило ЛТВ.

Как сообщалось, вечером 13 января 2009 года на Домской площади прошел организованный оппозиционной в то время партией "Общество для другой политики" митинг с призывом к президенту Латвии распустить Сейм. В нем участвовали примерно 10 000 человек.

Митинг прошел спокойно, но после его окончания около тысячи демонстрантов направились к зданию Сейма, где начали бить стекла в окнах, громить полицейские машины и бросать в стражей порядка булыжники, бутылки и другие предметы. Ущерб был нанесен также нескольким зданиям и магазинам в Старой Риге, несколько полицейских и погромщиков получили травмы.

В целом по уголовному делу в участии в погромах в Старой Риге обвиняются 68 мужчин. Дело разделено на три отдельных процесса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!