Во вторник в Агентстве гражданской авиации обсуждали случай в Рижской Плявниекской средней школе, на стадионе которой во время линейки 1 сентября в нескольких метрах от людей упал дрон. За несоблюдение правил безопасности наказание могут понести пилот, организаторы мероприятия, а также самоуправление, если выяснится, что дрон принадлежит ему. Об этом сообщает Русское вещание LTV7.

По словам бывшего педагога этой школы Дагнии Кравале, которая тоже была на мероприятии 1 сентября, сильного испуга дети и взрослые не получили. "Площадь зеленой зоны была достаточно большой и дрон летал только там, над головами детей он не летал. Мне кажется, что дрон упал, когда столкнулся с воздушными шарами. В праздничной атмосфере многие этого даже не заметили. Дрон поднялся в воздух и снимал дальше", — рассказала Кравале.

Несмотря на общее спокойствие, при использовании дрона был нарушен ряд правил, пояснили в Агентстве гражданской авиации. Если дрон летает над людьми, он должен быть оснащен парашютом, который во время падения мог бы обезопасить окружающих. В случае аварии также должен сработать предупреждающий сигнал. Вес упавшего летательного аппарата не сообщается, но если он превысит полтора килограмма, то число нарушений увеличится.

"Если он тяжелее 1,5 кг, то ему нельзя совершать полеты над людьми, потому что там ни один парашют ничего не спасет. Это максимальный предел, хотя ясно, что объект весом полтора кг с вращающимися пропеллерами получает большое ускорение, падает как камень", — рассказал Марис Городцовс, директор Агентства гражданской авиации.

Кому принадлежал дрон — пока официально неизвестно. В Рижской думе, руководство которой присутствовало на школьной линейке, а также в полиции на эту тему говорить отказываются. По данному факту начато административное дело. Размер грозящего нарушителям штрафа — от 150 до 700 евро для физических лиц и от 700 до 4500 евро — для юридических.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!