Жильцы многоквартирного дома неподалеку от Латвийской национальной библиотеки менее чем через два месяца могут оказаться бездомными, сообщает программа "Сегодня вечером" на LTV7. Рижская стройуправа требует, чтобы люди съехали, поскольку здание находится в опасном состоянии. В доме почти 100 квартир.

Жильцам дома на улице Акменю, 15, пришли письма с требованием съехать до 26 ноября. Сам дом будет законсервирован. Подвалы здания постоянно заливает. Видимо, это обстоятельство и стало причиной того, что Рижская стройуправа признала дом аварийным.

Управляющий здания — муниципальное Rīgas namu pārvaldnieks. Неподалеку находился печально известный дом на улице Буру — также обслуживавшийся RNP. Дом на Буру сначала развалился, а потом сгорел.

Жильцы же дома на улице Акменю, 15, не знают, что делать. В самоуправлении говорят — помощи от города не будет.

"В данном случае городу принадлежит менее 5% жилого фонда в доме. Остальное — частная собственность. И если вы предлагаете городу вкладывать в жилье, которое ему не принадлежит, то за это у нас предусмотрена уголовная ответственность в связи с разбазариванием средств самоуправления", — заявил программе глава комитета РД по жилью и окружающей среде Вячеслав Степаненко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!