Foto: Shutterstock
Мусорные баки около дома на рижской улице Калнциема, 57 превращаются в свалку. По словам жильцов дома, виноваты соседи из близлежащих домов, которые выбрасывают свой мусор в чужие баки. К образовавшейся свалке прилагаются не только вонь и полная антисанитария, но и крысы, сообщает передача "Сегодня вечером" на телеканале LTV7.

Дворник одного из домов на улице Калнциема с опасением сгребает мусор на асфальте. Лучше работать днем, потому что вечером мусорные баки кишат крысами.

"У нас беспредел с этими мусорниками. Я работаю с ноября и уже пожалела. Но некому было работать. Никто не хочет воевать с крысами и мусором. А крысы огромные. Я сама боюсь", — говорит дворник Зухра.

На крыс жалуется и жительница дома Илона Пельник: "Крысам тут есть где покушать. Они сюда приходят, вечером не подойти к мусорному баку, они реально бросаются. Их даже коты боятся. Это все валяется некрасивой кучей, воняет и разлагается".

Бытовые отходы в эти мусорные контейнеры выкидывают не только жители тех домов, которые платят за вывоз мусора, но и жильцы из соседних домов. В результате мусорные горы вырастают быстрее, чем их успевают вывозить, утверждает Илона. "С тех домов приезжают даже на машинах и выносят мусор. У них есть свои мусорники, но они маленькие. Люди, видимо, считают, что мы обязаны оплачивать за них вывоз мусора", — говорит жительница дома на ул.Калнциема в Риге.

Такие ситуации не редкость. По мнению ответственных служб, правда за теми, кто платит за вывоз. "Бытовые отходы из многоквартирных домов вывозят в зависимости от их объема, но не реже, чем раз в неделю. Из частных домов — раз в месяц. Если выкидывают мусор из соседнего дома и с жильцами не получается договориться, то нужно обращаться в административную инспекцию или муниципальную полицию", — отмечает Глава управления окружающей среды департамента жилья и среды Рижской думы Эвия Пиньке.

Представитель Рижской муниципальной полиции Томс Садовскис заявляет, что тех, кто выбрасывает мусор в чужие контейнеры, могут и оштрафовать: "Можно сообщать о самих жителях. Сфотографировать или снять на камеру и тогда уже обратиться в полицию с письменным заявлением или прислать фотографии муниципальной полиции по мобильному приложению. Другой один вариант — зафиксировать, из какого дома приносят мусор, и сообщить нам. Тогда мы будем проверять не конкретных жителей, а домоуправа и заключенный договор".

Минимальный штраф за вынос мусора в чужой бак — 70 евро. Но сумма может достигать тысячи евро. Как заявили латвийскому телевидению в инспекции здравоохранения, в таких случаях можно обращаться и к ним.

"До этого момента инспекция не получила ни одной жалобы с этого дома. Чтобы мы вмешались, необходимо написать заявление. Мы его рассмотрим и предпримем необходимые действия вместе с домоуправом. Домоуправ должен обеспечивать порядок на территории и заниматься уничтожением грызунов", — объяснила глава отдела контроля общественного здоровья Госинспекции здравоохранения Илона Дришлюка.

В этом случае, за вывоз мусора и за уничтожение грызунов, все равно придется платить самим жильцам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!