Только в Рижском отделении Государственной врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности ждут рассмотрения 3350 заявлений. Именно эта структура назначает людям группу инвалидности. Пока она не определена, человек не может рассчитывать ни на пенсию, ни на помощь ассистента, ни на специальный транспорт. А оформить группу ведомство не может месяцами. Оппозиция Сейма требует отставки главы комиссии. В четверг подадут заявление министру благосостояния, сообщает Русское вещание LTV7.

В Латвии 178 тысяч инвалидов, 65 тысяч из них не работают. Некоторым свой статус приходится подтверждать раз в 5 лет, другим — раз в 2 года, есть и такие, кто обязан проходить врачебную комиссию каждый год. В последнее время на переоформление инвалидности в комиссии уходит в среднем больше двух месяцев.

"Сегодня мы платим инвалидам так мало, что они живут от пенсии к пенсии. Возникает проблема — занимать деньги, чтобы выжить. Из-за задержек и соцслужбы реагируют неадекватно — отнимают статус малоимущего, так как инвалид получает одновременно за 2 месяца — и так теряет статус", — рассказывает член комиссии Сейма по социальным делам ("Согласие") Андрей Клементьев.

Глава врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности Андрис Зивертс вздыхает — объем работы растет, персонал набрать сложно. "Май был особо неблагоприятным. В среднем у нас 5000 заявлений, а в мае было 9000", — говорит он. По словам Зивертса, врачи предпочитают работу в клиниках — там платят лучше. Сейчас дефицит кадров в комиссии превышает 12 ставок.

За последние десять лет число инвалидов в стране увеличилось на 10 тысяч. Министр благосостояния Янис Рейрс ("Единство") считает, что это может быть связано с проблемами в соседнем ведомстве — Минздраве. "Человек должен ждать большую очередь на операцию, зачастую ему выписывают больничный. Если бы можно было найти деньги, чтобы операции делать сразу, число этих людей сократилось бы", — уверен министр.

В четверг министру благосостояния вручат письмо от депутатов Сейма. Несколько оппозиционных парламентариев требуют оценить соответствие занимаемой должности главы врачебной комиссии.

"Мы не жаждем крови, нас интересует, когда будет результат, чтобы люди не ждали в очереди, чтобы им было легче", — говорит член комиссии Сейма по социальным делам Андрис Берзиньш (СЗК).

Впрочем, во Врачебной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности обещают улучшение ситуации уже с нового года. Сейчас ведомство начало обучение потенциальных работников. Они будут готовы заступить на службу с января.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!