Foto: Shutterstock
"Я отдала дочку на реабилитацию в Айнажи, чтобы улучшить ее состояние. Но произошло наоборот. С последствиями психологической травмы, которую ребенок получил в больнице, мы боролись больше года", — об этом мама девочки, рисунок которой шокировал всех, в том числе омбудсмена, рассказала передаче "Сегодня вечером" LTV7.

Сейчас Аделине 12 лет. Она родилась раньше срока. Но до двух лет отклонений в развитии никто не заметил. Первым звоночком, по словам мамы, Ланы, стало проявление девочкой агрессии к самой себе. Позже оказалось, что она еще и не слышит. Именно из-за автоагрессии врачи порекомендовали маме отправить ребенка на реабилитацию в Детскую психоневрологическую больницу "Айнажи". Она провела там лето 2014 года. Чтобы лишний раз не нервировать ребенка, маме посоветовали с ней временно не встречаться. Она лишь привозила в больницу игрушки и гостинцы. Медики уверяли Лану, что у Аделины все хорошо.

В назначенный день Лана приехала в больницу, чтобы забрать ребенка домой. Но зайти в отделение маме не разрешили. "Ее вывели, и я вздрогнула, — рассказывает Лана. — Она была вполовину худее, чем раньше, и от меня отскочила. Объятий не было". Не меньшим шоком, по словам Ланы, было поведение ребенка за обедом. "Я никогда в жизни не видела, чтобы ребенок так быстро проглотил суп, а потом она начала вылизывать тарелку. Потом Аделина начала макать печенье в чай, крошки упали на стол, и она стала их слизывать. Я поняла: что-то не так", — продолжает Лана.

Вечером мама помыла ребенка, но дочка отворачивалась, не давала до себя дотронуться. Лана решила, что девочка от нее отвыкла. Уложив ее спать, мама вдруг услышала шум из детской. "Я туда зашла и увидела, что мой ребенок снял штанишки и пошел по-большому прямо в кровать", — говорит Лана. По ее словам, раньше дочь никогда так не делала. Лана считает, что это последствие связывания. Возможно, девочка подвергалась фиксации на продолжительный срок, без возможности сходить в туалет. Затем мама заметила, что Аделина связывает любимую куклу. Она пыталась связывать и свою маму, и других людей. Вместо принцесс стала рисовать человечков, привязанных к кровати.

Foto: LETA

На то, чтобы избавиться от последствий психологической травмы, ушло более года. "У нас с ней недавно была большая победа — я попросила ее в магазине на языке жестов принести мне молока, и она его принесла", — делится радостью Лана.

Жалоба Ланы на больницу "Айнажи" оказалась не единственной. Проверка, которую провели Бюро омбудсмена и Инспекция здравоохранения, показала, что фиксирование детей там применялось в качестве наказания. Как и инъекции. Выявлены и другие нарушения. Руководителя больницы — Илону Балоде — отстранили. Идет расследование. Однако бывшая глава больницы все обвинения отрицает.

"Решения о фиксации принимались, только если поведение пациента угрожало его здоровью и жизни, или здоровью и жизни других пациентов. Я могу согласиться, что в журнале фиксации это не было отражено корректно. Но решения принимались не просто так. А второй вид ограничения — инъекции — применялись только с рекомендации врача", — сказала Балоде LTV7.

В больнице "Айнажи" был только один врач — психиатр, и тот появлялся там лишь эпизодически. Впрочем, назначенный Минздравом новый руководитель больницы Янис Бугинс обещает решить проблему с дефицитом врачей. А с нарушениями будет разбираться Генпрокуратура.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!