Foto: LETA

Состав правления муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) будет изменен. На следующей неделе Рижская дума объявит о конкурсе на два места в составе правления RNP, сообщает программа "Личное дело" на LTV7. Таким образом начнутся анонсированные мэром Нилом Ушаковым ("Согласия") реформы муниципального домоуправления.

Все главные конкуренты Ушакова довольно удачно использовали многочисленные скандалы вокруг Rīgas namu pārvaldnieks в предвыборной гонке. Настолько, что сразу после выборов градоначальник пообещал, что предприятие ждут реформы и увольнения. На следующей неделе Рижская дума официально объявит о предстоящих изменениях, сообщает программа "Личное дело" на LTV7.

Первым делом это коснется правления предприятия. Сейчас в его составе три человека: Иво Лецис, Инга Булгарина и Инета Залане. Всех троих оппозиция думы еще прошлого созыва пыталась снять с должности в мае. Поводом стала передача полицией в прокуратуру уголовного процесса о найме 12 фиктивных работников на предприятия, на что, возможно, было потрачено около 150 000 евро. Тогда голосов оппозиции не хватило и правление осталось.

"По закону Rīgas namu pārvaldnieks может иметь до пяти членов правления. Сейчас в правлении работает три человека. Мы объявляем конкурс на два свободных места. Сколько найдем — не знаем. Дальше будем смотреть", — заявил "Личному делу" Ушаков. При этом он отметил, что общественное мнение при решении вопроса о руководстве RNP будет приниматься во внимание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!