Беженцы в Латвии могут пополнить ряды бездомных. Две семьи из Ирака получили долгожданный статус беженцев, отец с двумя детьми из Афганистана получил альтернативный статус. Теперь все они должны будут покинуть центр размещения ищущих убежище иностранцев в Муцениеки. Но как выяснилось, идти им некуда. Найти жилье уже пытаются пользователи в интернете, сообщает программа "Сегодня вечером" Русского вещания LTV7.

"Ищем жилье для беженцев в Латвии" — такая запись появилась в социальной сети Facebook. Статус получили, крыши над головой лишились. В Управлении по делам гражданства и миграции журналистам LTV7 подтвердили — две семьи из Ирака действительно получили статус беженцев сроком на 5 лет. Мужчина из Афганистана получил альтернативный статус на год. В управлении отмечают, теперь они за них не в ответе. Советуют обращаться в МВД. Но и там говорят, что интеграция не в их компетенции.

"В нашу компетенцию входит процесс до получения статуса. За интеграцию отвечают уже другие структуры", — объясняет ситуацию министр внутренних дел Рихард Козловскис ("Единство").

Из МВД отправляют в Министерство охраны среды и регионального развития. Там говорят, после получения статуса беженцы могут рассчитывать на помощь самоуправлений.

"Ну, вы же понимаете, у нас ресурсов столько, сколько есть. Есть пособия. Беженцы могут оценить, какие пособия предлагает каждое самоуправление, и выбрать, что они хотят", — отмечает министр Каспар Герхардс (VL-ТБ/ДННЛ).

В негосударственной организации "Drošā māja" говорят — ситуация драматичная. Раньше они могли помогать беженцам материально на деньги из еврофондов, но с нового года проектов нет. Если жилье найти не удастся, то беженцам скорее всего придется идти в приют, чтобы и вовсе не остаться на улице.

"Ситуация очень тяжелая. После получения статуса им выплачивается пособие — 139 евро совершеннолетнему лицу и 97 евро на ребенка. Снять квартиру за такие деньги практически невозможно", — отмечает юрист "Drošā māja" Алвис Шкендер.

В организации отмечают, что помочь с оплатой жилья могут социальные службы, но для этого необходима декларация. Однако, как оказалось, проблема не только в деньгах. Многие арендодатели не хотят сдавать жилье беженцам. Находят любой предлог, чтобы отказать. Так что перед семьями встает реальная угроза — ночевать на улице.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !