Foto: F64
В Детской больнице число медсестер, готовых участвовать в июльской акции протеста, сократилось вполовину. Люди боятся потерять в деньгах, беспокоятся, как с повышенной нагрузкой справятся те, кто в акции не участвует, а еще — многие не верят, что смогут добиться улучшения ситуации, сообщает Русское вещание LTV7.

Из 550-ти медсестер, которые работают в Детской больнице, в пятницу на встречу с профсоюзом пришли лишь 25. Профсоюз предлагает медикам в течение всего июля отказаться работать нормальное продленное время — 240 часов. А лишь столько, сколько работают остальные трудящиеся — 160 часов. Ведь все другие за лишние часы получают сверхурочные. А медики нет.

"Вы должны поднять свое самосознание. Вам надо понять, что вы — ценность, а не слуги. Нам надо уметь сказать нет. Нам надо отказаться от рабского мышления, который характерен для многих медиков", — уговаривала медиков глава профсоюза Детской больницы Инга Нацкалне.

В одной только Детской больнице не хватает 90 медсестер. Остальным приходится брать на себя лишнюю нагрузку.

"Все медсестры говорят, что работать нормально неспособны — устали. Всю нагрузку уже невозможно вытерпеть", — говорит старшая медсестра отделения интенсивной терапии новорожденных Илона Славинска. И ее коллеги подтверждают — из Детской больницы медсестры уходят в стоматологию, так как зарплаты в три раза больше. Персонал можно вернуть, если бы зарплата была больше.

Таких, кто готов бороться за свои права — мало. Еще на прошлой неделе в Детской больнице было более ста желающих присоединиться к июльской акции протеста. Теперь почти вдвое меньше — всего 60.

"Все это деньги, они посчитали, что на одну ставку не смогут выжить", — признается старшая медсестра Детской больницы Инита Стуре-Стуриня.

Участие в акции протеста для медсестер означает минус 100-150 евро от зарплаты за июль.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!