Foto: Reuters/Scanpix
До конца этого месяца Латвийская пограничная служба участвует в операции по спасению беженцев. Все происходит в греческих водах, между Грецией и Турцией. Именно по этому маршруту мигранты чаще всего пытаются попасть в Европу, сообщает программа "Личное дело" Русского вещания LTV7.

Наш патрульный катер выходит в море каждый день. И каждый день спасает все новые партии беженцев. Задача пограничников — сопроводить лодку до берега, придти на помощь, если потребуется. На пути к Европе десятки человек гибнут в соленых, как материнские слезы, водах Эгейского моря.

Работы у капитана патрульного катера Петериса Закиса в последнее время хватает. В рейд они выходят каждый день в 6 часов утра. Они — это три латвийца и всегда один грек. Первая лодка с беженцами и солнце показываются почти одновременно. На часах где-то 6.30. По пути в порт рождается современное прочтение греческой трагедии. На максимальный показ выставляются маленькие дети. Внезапно у лодки перестает работать мотор.

"Они либо выкидывают двигатель, либо специально ломают его, либо выбрасывают за борт канистры с горючим. Иногда угрожают, что выкинут за борт детей. Это шантаж. Чтобы мы им помогли. Потому что они не знают, кто мы и что с ними будем делать", — объясняет Закис.
Для наших пограничников важно — не заплывать за греко-турецкую границу. Даже если там тонет лодка, спасать людей может только турецкая береговая охрана. Она на лодки с беженцами смотрит со своей территории и будто не видит. С начала года из Турции на греческие острова переправились уже почти 70 тысяч человек.

Голубые воды Эгейского моря только кажутся спокойными. Со стороны. На самом деле температура воды +10 градусов. Это значит, что человек без подготовки сможет выдержать в такой воде только два часа. Спасательные жилеты — для людей побогаче. Автомобильные покрышки для беженцев попроще. Три покрышки на человеке — бывает и такое.

"Сегодня нам очень повезло с погодой. Иногда лодки идут, когда волны метр или полтора! Их просто заливает водой. И если что-то происходит с мотором, то эта лодка может перевернуться. И я думаю, это именно и есть главная причина, почему мы тут — если происходит что-то плохое", — говорит в интервью программе "Личное дело" электромеханик корабля RK-20 RĀNDA.

Многие беженцы хотят в Германию. Какой город — неважно. Тут ведь и имени своего сразу и "не вспомнить". А на пути в Европу порой создается и новая биография. Но сначала на автобусах они поедут в регистрационный центр для беженцев "Виал". Там людей регистрируют, проводят беглый медосмотр, дают одежду и возможность перекусить. "Виал" — только-только открылся. Для министра обороны Греции Паноса Коменноса, а также других гостей на машинах с дипломатическими номерами в ангар свезли несколько сот беженцев. Ждали пять часов. Потом устроили образцово-показательную регистрацию.

Министр остался доволен увиденным. Но спешно уехал. Беженцы остались. По периметру — забор и военные. В порту Хиоса остались и наши пограничники. Позади пять лет в Греции и Эгейское море у берегов Коса, Самоса, Агатаниси. 1 марта миссия латвийцев в Греции заканчивается. Но сейчас они уже точно знают: еще долго не будут ездить отдыхать в Грецию со своими семьями.

"Когда вернемся в Латвию — продолжим службу, но нужно будет — поедем в Грецию снова!", — говорит инспектор отдела осмотра и контроля Вентспилсского управления Государственной погранохраны Айгарс Туцс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!