В новый офис Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) в Межциемсе закуплена эксклюзивная немецкая мебель, сообщает программа "Сегодня вечером" на телеканале LTV7. В целом обустройство внутренних помещений обошлось более чем в миллион евро.

В одном из кабинетов в новом офисе ДБДД стоят стол и четыре стула от известной немецкой компании Walter Knoll. В интернет-магазине цена такого стола составляет 759 евро, а стула — 1300 евро.

Новый офис ДБДД и реконструированный Рижский мотор-музей на улице С. Эйзенштейна считаются единым комплексом. Затраты на него составили 10 млн. евро. При этом, как отметил председатель правления ДБДД Андрис Лукстиньш, в реконструкцию мотор-музея инвестировано 8,1 млн евро, взятых в кредит. В строительство и оборудование помещений вложено 5,6 млн евро, в экспозицию — 2,5 млн евро.

Меблировка здания ДБДД была заказана отдельно, для чего был организован закрытый конкурс. Среди выигравших поставщиков, согласно данным Бюро по надзору закупкам, следующие фирмы: Reaton, Rīgas krēslu fabrika, Fiberglass. За свои услуги они получили 1,065 млн. евро.

Представители ДБДД в интервью журналисту LTV7 отказались назвать цены, по котором была закуплена мебель, лишь отметив, что оптовая цена была ниже. В свою очередь автор дизайнерского проекта, архитектор Янис Звейниекс заявил, что мебель должна быть качественной и служить долго.

Между тем снять стол и стулья съемочной группе не разрешили, поскольку эксклюзивная мебель находится не в зале для общего пользования, а в помещениях для мероприятий и собраний. Так что простые посетители ДБДД вряд ли смогут оценить дизайнерские стулья. Для них в общем зале установлена мебель от местного производителя — Rīgas krēslu fabrika.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!