Случай дома на улице Акменю, 15, жильцов которого Рижская стройуправа обязала до конца ноября покинуть квартиры, не единственный в Риге. Аварийными признаны почти три десятка многоквартирных зданий, выяснила программа LTV7 "Сегодня вечером".

Жильцы дома на ул. Акменю накануне вечером на общем собрании решили держать круговую оборону — решение Стройуправы, согласно которому им нужно покинуть помещения, намерены оспорить. Кроме того, жильцы нанимают независимого эксперта, который проведет оценку состояния дома. Покидать здание они не хотят — и ехать некуда, и за сохранность собственности боятся.

"Ясное дело, что надо бороться. Если мы уедем, то понятно, что никогда уже не вернемся. Здесь все разберут. А если жить никто не будет, то и здание пропадет!" — говорит Арманд.

Между тем в подвале здания стоит вода. И не первый год, говорят сами жильцы. Именно поэтому дом оказался в таком положении.

В муниципальном домоуправлении Rīgas namu parvaldnieks уверены, что жильцам придется покинуть здание, которое будет законсервировано. Во сколько обойдется ремонт, пока не знают.

По информации программы, в латвийской столице в целом 27 жилых зданий, которые находятся в аварийном состоянии. Во многих остаются жильцы. Например, проблемным является дом на улице Мисас, 18. В нем две из трех квартир пустуют. Жильцы последней квартиры в отчаянии — съехать им некуда, а проводить ремонт за свой счет они не могут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!