Foto: Reuters/Scanpix
Список опасных зданий пополнился. На интерактивной карте Государственного бюро по контролю строительства появились еще 4 красных точки. Это означает, что в зданиях находиться опасно. Три из этих зданий — учебные заведения в Бауском крае, сообщает Русское вещание LTV7.

Вторая средняя школа Бауски недавно была включена в список опасных зданий. Сейчас здесь запрещена эксплуатация некоторых кабинетов, коридоров и даже туалетов.

Но, по данным Русского вещания LTV7, это не единственное здание в Бауском крае, которому срочно нужен ремонт. Больше всего не повезло детскому саду "Лацитис". Его эксплуатация больше невозможна.

"Этот корпус, в котором располагается хозяйственная часть, находится в предаварийном состоянии. Это означает, что как только было получено заключение бюро, все хозяйственные работы были прекращены. В той части, где располагаются группы, ситуация не такая серьезная, поэтому дети находятся там!", — рассказала Русскому вещанию LTV7 директор Узварской средней школы Элита Бурковска.

Всего здесь чуть более 60 воспитанников. Плюс педагогический состав. В закрытом корпусе когда-то находился бассейн. Потом — кухня.

Родителей о состоянии здания оповестят на большом собрании в следующий вторник. Там же сообщат: летом планируется большой переезд в Узварскую школу. К этому времени надеются подготовить все помещения, провести коммуникации. Здание детского сада будут обследовать целый год.

Всего опасных зданий в регионе — четыре. Дом на улице Ригас, 26 принадлежит Баптийскому приходу. На их сайте, кстати, размещена просьба помочь материально для восстановления крыши. Еще три опасных для эксплуатации здания расположены в Памуши, Узваре и самой Бауске. И все они — учебные заведения.

"Главное — опасность устранена. Сейчас начаты работы по проектированию, чтобы и в долгосрочном периоде остальные работы, связанные с безопасностью, можно было бы также устранить. Но эти работы займут не 3 месяца, а год или два!", — рассказывает глава хозяйственной части Баусского края Мартиньш Вилциньш.

За прошлый год созданное после трагедии в торговом центре Maxima бюро по контролю строительства проверило чуть более 1 700 зданий. В этом году на карте появилась черная точка. Это здание торгового центра в Лиепае. Черным она отмечена потому, что представителям бюро отказывают в проверке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!