Foto: Shutterstock
Мы часто слышим, что тот или иной продукт не является полезным, однако появляются те, кто утверждает, что все не так страшно. Поэтому портал Rutks.lv решил обратиться в врачам и различным специалистам с целью выяснить, какую пищу они считают наиболее вредной.

Ивета Минтале, кардиолог:

Список продуктов, которые продаются в магазинах, очень длинный. В принципе, в супермаркетах все, что уже частично приготовлено, не может быть здоровым. Нужно искать натуральные продукты. Если назвать одну, самую нездоровую группу продуктов, то это плавленые и сладкие сыры. Согласно результатам анализов, полученных Минздравом, в плавленом сыре уровень трансжирных кислот оказался даже выше, чем в печально известных вафлях.

Янис Кисис, профессор, дерматолог:

Вредные продукты — это все, что можно приготовить еще раз. Например, куры, которых после хранения жарят или коптят, а затем продают в отделе готовой еды. Также, на мой взгляд, не несут пользы здоровью все так называемые молочные изделия. Что такое изделие? Там много жиров и других ненужных вещей. Долго хранящиеся консервы — особенно если на этикетке упомянуты консерванты — не советую. Похожая ситуация с фруктами и овощами, которые быстро растут и долго хранятся, или продаются в несезонное время. Они обработаны веществами, которые не позволяют им портиться.

Соки в магазинах тоже не покупал бы, хотя не все они вредны. Мой совет — искать небольшие магазинчики и биологические хозяйства, а супермаркеты игнорировать.

Алексей Деров, интернист, гастроэнтеролог:

Не советовал бы покупать чипсы — вне зависимости от того, кто их производит. В этой еде много соли, жиров, они замедляют пищеварение. К тому же, как и в других рафинированных продуктах, там много усилителей вкуса — это значит, что ощущения сытости не наступит, и их будет хотеться еще и еще.

Также крайне нежелательны газированные напитки: они содержат сахар, искусственные красители, да и сами пузырьки вредны. Еще одна группа — сладости. Не все, но такие как, например, яркие разноцветные конфеты, в состав которых входит вся таблица Менделеева. Искусственные подсластители, канцерогены способствуют образованию раковых клеток.

Эва Катая, специалист по питанию:

На мой взгляд, одним из самых нездоровых продуктов является любая сладкая газировка, в которой много сахара. Не только кола, а также так называемый "чай со льдом", лимонады и прочее. Таким образом мы потребляем кучу сахара — это не только вызывает ожирение, но и способствует развитию хронических болезней.

На втором месте — продукты, в которых объединены растительные масла, сахар и белая мука. Это печенье, пирожные, булочки. В них содержится много калорий, а биологическая ценность ничтожна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!