Фото: DELFI
Если правительство не увеличит финансирование дорог, рано или поздно одну из них придется закрыть. Об этом журналистам заявил руководитель компании Latvijas valsts ceļi Ивар Паже.

"Общее состояние дорог — среднее, но многие находятся в плохом состоянии. Насколько позволяет финансирование, мы пытаемся их улучшить, но, как известно, с финансированием имеются проблемы", — сказал Паже.

По словам Паже, из-за нехватки средств на многих дорогах уже 15-20 лет не проводилось существенных работ. "Если проблемы с финансированием не решатся, рано или поздно одну из государственных дорог придется закрыть. Экономика у нас такая, какая есть. Сеть дорог довольно плотная, а число жителей довольно маленькое. Фактически могут быть приняты очень болезненные решения", — сказал он.

Паже также критически оценил состояние мостов. "Мы беспокоимся, чтобы они не пришли в аварийное состояние. Очень много мостов в плохом состоянии. Взять хотя бы виадуки около Sēnīte. Таких мостов очень много", — отметил глава компании.

Руководитель Latvijas valsts ceļi добавил, что если в 2014 году существенно сократятся доступные средства еврофондов на реконструкцию дорог, строители будут вынуждены поднять цены. "Важно, чтобы финансирование дорог было стабильным и предсказуемым. Если в следующем году сократится поддержка ЕС, за это заплатят все. Строителям придется повысить цены", — предупредил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !