Фото: EPA/LETA

Учитывая председательство Латвии в Совете Европы, президенту страны Андрису Берзиньшу нужно принять официальное приглашение Москвы, и принять участие в празднованиях Дня Победы 9 мая, считает депутат Европарламента Андрей Мамыкин. Об этом он заявил в интервью агентству LETA.

Мамыкин добавил, что поездка Берзиньша в Москву стала бы для жителей России позитивным сигналом о том, что Латвия готова к началу диалога с РФ. Депутат также отметил, что «сидя на Красной площади» Берзиньш не добьется моментального успеха в латвийско-российских отношениях, но в долгосрочной перспективе поездка Берзиньша сможет дать положительный результат.

«Поездка Берзиньша в Москву подчеркнет нашу силу, а не слабость», - заявил Мамыкин.

Отвечая на вопрос, сможет ли Россия использовать решения Берзиньша для пропагандистских целей, Мамыкин отмел такую вероятность.

«Иначе бы нас вообще не пригласили», - добавил депутат.

Мамыкин также вспомнил визит Вайры Вики-Фрейберги в Москву в 2005 году, заявив, что тогда поездка на торжества, посвященные 9 мая, добавила президенту плюсов.

Евродепутат также добавил, что визит в Москву укрепил бы и без того позитивный образ Андриса Берзиньша в русскоязычной среде Латвии. 

«Отношение латвийских русских к Берзиньшу и так позитивное. Это связано с тем, что он за время своего президентства не делал каких-либо радикальных заявлений. Русские это очень ценят. К тому же большинство русскоязычных Латвии празднуют 9 мая, поэтому поездка Берзиньша в Москву укрепит уважение к нему», - заявил Мамыкин.

Ранее уже сообщалось, что президент Латвии Андрис Берзиньш считает, что у него еще достаточно времени для принятия решения о поездке на 9 мая в Москву. Об этом он заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

"Будет конкретный письменный ответ на это приглашение", - сказал Берзиньш.

Он подчеркнул, что исход Второй мировой войны очень сильно повлиял на Латвию и ее жителей, и это влияние было намного существеннее, чем в других странах, потому что "брат воевал против брата".

"Для меня и моей семьи итоги Второй мировой войны были крайне негативными", - сказал президент.

По словам Берзиньша, если бы Латвия с 1 января не председательствовала в ЕС, его решение было бы "очевидным".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !