Foto: LETA

Партиям правящей коалиции необходимо выбросить из головы северокорейский способ мышления и начать нормальный диалог с "Согласием", такое мнение в субботу высказал на съезде партии "Согласие" депутат Европарламента Андрей Мамыкин.

"Кажется, правые политики все еще не понимают, что они не "Согласие" исключают, а сами себя изолируют от общества. Я все же предложил бы им выбросить из головы Северную Корею как стиль мышления и начать нормальный диалог, принятый в демократическом мире, куда мы вступили", — сказал он.

Мамыкин считает, что латвийским правым партиям все труднее обосновать исключение "Согласия" из процесса формирования коалиции на государственном уровне. Давление на них со всех сторон будет все больше, отметил он. Лидер группы социалистов и демократов в Европарламенте Джанни Питтелла месяц назад направил президенту Латвии Андрису Берзиньшу письмо с просьбой уважать волю латвийских избирателей, соблюдать демократические принципы и формировать широкую коалицию вместе с "Согласием".

"Если же этого не произойдет, мы терпеливо и методично продолжим окружение до победы, и в этом процессе нам помогут наши европейские союзники", — сказал европарламентарий.

Как сообщалось, в субботу в съезде "Согласия" участвовали 579 делегатов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!