Foto: DELFI

В четверг вечером в магазине Maxima в Золитуде действительно сработала пожарная сигнализация. Однако эвакуация людей из здания не проводилась. Об этом на пресс-конференции заявил член правления Maxima Latvija Гинтар Ясинскис.

Как пояснил Ясинскис, не было никаких признаков пожара, поэтому администрация магазина решила воздержаться от эвакуации.

Впервые сигнализация сработала в 16:20. Всего же она срабатывала 10 раз. Охранник на панели сигнализации заметил, что источник огня, дыма или пыли может быть в подвале здания, где проводились строительные работы. После этого охранник проверил данную зону, но никаких угроз не обнаружил. Он связался с ООО Vesmann, которое обслуживает противопожарную систему здания. На место прибыл сотрудник Vesmann, который тоже не обнаружил угроз.

Ясинскис подчеркнул, что охрана имеет право объявлять эвакуацию только в случае реальной угрозы жизни людей. Поскольку сигнализацию на удавалось отключить, включилась и автоматическая аудиозапись с призывом покинуть помещения. Однако это не было сделано.

Ясинскис сообщила, что в ближайшее время будут проведены проверки во всех магазинах Maxima. Все пострадавшие получат компенсации. Конкретные решения об этом пока не приняты.

На момент трагедии в магазине находилось около 30 сотрудников. Двое из них погибли, двое находятся в больнице. Еще два работника пока не найдены. Ущерб от трагедии еще не подсчитан.

В четверг вечером в Риге, в торговом центре Maxima, что на ул. Приедайнес, 20, рухнула крыша. Вскоре после начала спасательных работ рухнула еще одна часть стены. По последней информации, в результате обрушения погибли 32 человека. Пострадали около 40 человек, среди них ребенок и десять спасателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!