Foto: AFP/Scanpix

Два самолета Министерства по чрезвычайным ситуациям России вылетели из Катманду с гражданами Латвии, РФ, Украины, Израиля и других стран. Всего на борт было взято 128 туристов, которые решили покинуть Непал после разрушительного землетрясения, сообщает Lenta.ru.

Днем ранее Министерство иностранных дел Латвии заявило, что не планирует эвакуировать латвийских подданных из Непала. По словам пресс-секретаря МИД Ивара Ласиса, ведомство собрало сведения о всех 43 латвийцев в Непале и выяснило, что никто из них в землетрясении не пострадал.

"Аэропорт работает, так что латвийские подданные могут уехать из Непала собственными силами", сообщило агентство LETA. Также было отмечено, что некоторые из них покинут страну раньше, чем планировали.

Землетрясение в Непале магнитудой 7,9 произошло утром 25 апреля. Его эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Местные власти назвали это землетрясение самым разрушительным с 1934 года, когда погибли 8,5 тысячи человек.

В настоящее время, по официальным данным, количество погибших составляет 4349 человек, однако премьер-министр Непала Сушил Коирала не исключил, что итоговая цифра может приблизиться к 10 тысячам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!