Фото: stock.xchng
Медики Айзкраукльской больницы нарушили постановление Минздрава, предусматривающее с 1 сентября отказ от оказания неотложной помощи и ее реорганизацию в больницу по уходу, и спасли жизнь женщины.

Как сообщила председатель правления лечебного учреждения Алида Ване, сегодня врачи были поставлены перед выбором — либо выполнить постановление, либо спасти человека. В первом случае они бы нарушили врачебную этику, во втором — постановление правительства.

Сегодня в больницу поступил вызов из населенного пункта в 15 минутах езды от Айзкраукле, где в помощи нуждалась женщина с передозировкой медикаментов и алкоголя.

Когда бригада врачей прибыла на место, женщина уже находилась в бессознательном состоянии. Врачи промыли ей желудок и подключили к аппарату искусственного дыхания. Так как состояние женщины было угрожающим, врачи доставили ее в Айзкраукльскую больницу и оказали ей помощь в приемном отделении, хотя обычно в подобных случаях пациентов помещают в реанимацию.

После оказания первой помощи пациентка была перевезена в Екабпилсскую больницу.

Как подчеркнула Ване, фактически согласно постановлению о реорганизации Айзкраукльской больницы врачи могли отказаться от вызова, однако такую ситуацию нельзя считать нормальной.

Руководитель больницы подчеркнула, что постановление о реорганизации больницы уже вступило в силу, но служба скорой помощи в регионе еще не работает, и медики не знают, как им поступать в острых случаях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !