Foto: AFP/Scanpix
Сегодня совет Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) решил призвать медработников в виде предупредительной акции протеста добровольно отказаться работать продленное нормальное рабочее время с 1 по 31 июля.

Как рассказала заместитель председателя ЛПРЗСУ Лига Бариня, совет ЛПРЗСУ решил поручить бюро ЛПРЗСУ организовать информационные мероприятия для разъяснения значения предупредительной акции. Расходы на эти мероприятия будут покрыты из средств забастовочного фонда ЛПРЗСУ.

Если до 1 июля вступят в силу поправки к закону о лечении, предусматривающие сокращение уже в этом году продленного нормального рабочего времени на 20 часов, правление ЛПРЗСУ будет уполномочено решить, является ли это достаточной причиной для приостановления предупредительной акции.

Предупредительная акция может стать лишь началом — если медики не будут услышаны, будут рассмотрены другие формы протеста, включая забастовку. "Мы не готовы жить обещаниями", — сказала Бариня.

Продленное нормальное рабочее время и зарплаты медиков — это рабское использование людей, на котором надо наконец поставить точку, подчеркнула она.

Проведение акций протеста поддерживают также Латвийская ассоциация медсестер и Латвийская организация профорганизаций медперсонала.

Как сообщалось, подкомиссия комиссии Сейма по труду и социальным делам постановила, что соответствующие поправки к закону о лечении необходимо поддержать, но в исправленной редакции. Достигнута договоренность о создании рабочей группы с участием представителей Минздрава, Минфина, Министерства благосостояния и других учреждений.

Профсоюз считает, что решение комиссии является попыткой затянуть решение вопроса об отмене продленного рабочего времени медиков.

По подсчетам Минздрава, сокращение продленного нормального рабочего времени на 20 часов с 1 июля по 31 декабря 2017 года потребует дополнительно 2,9 млн евро, в 2018 году — 15 млн евро, в 2019 году — 27 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!