Foto: PantherMedia/Scanpix. Ilustratīvs attēls

Затронувшая сердце президента Латвии Раймонда Вейониса инфекция могла быть осложнением, вызванным гриппом, полагают опрошенные агентством LETA медики. По мнению специалистов, в аналогичных случаях лечение и восстановление после операции могут быть очень долгими и сложными. Однако врачи отмечают, что на данный момент не хватает информации, чтобы делать какие-либо выводы о ситуации с Вейонисом.

LETA отмечает, что в проведении операции Вейонису задействованы лучшие специалисты Латвии.

"Это серьезная, открытая операция на сердце. Это не малоинвазивная операция, она требует известного времени. Операция уже делается и во второй половине дня может быть закончена", — сказала представитель Клинической университетской больницы им. Страдиньша Ласма Силе, добавив, что в больнице Страдиньша открытые операции на сердце выполняются на очень высоком для Европы уровне — более 1000 операций в год.

Сегодня медики сообщили, что у президента Латвии Раймонда Вейониса констатирована инфекционная болезнь (сепсис) с первичным очагом на клапанах сердца. Чтобы ограничить ее дальнейшее распространение, принято решение провести операцию на сердце. На данный момент глава государства проходит дополнительные обследования.

Как отмечают в клинике, Вейонис и его семья дали согласие на проведение операции. По ее завершению (примерно в 15:30) кардиологи и принимающие участие в процессе специалисты расскажут об итогах.

18 января Вейонис был доставлен в Восточную клиническую университетскую больницу, в стационар "Гайльэзерс". Пресс-служба президента подтвердила, что Вейонис лечится от вирусной инфекции, при этом продолжая работать в больнице. На следующий день было принято решение перевести его под наблюдение кардиологов в клинику им. Страдиня.

Сепсис — тяжелое, с медицинской точки зрения, состояние, вызываемое попаданием в кровь возбудителей инфекции, например, гноеродных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности — токсинов. Характеризуется воспалительным процессом не в каком-либо отдельном органе, а во всем организме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!