Сегодня состоялось заседание совета Латвийского профсоюза работников здравоохранения и соцобеспечения. На нем было принято решение не объявлять забастовку, намеченную ранее на 5 июля.
Как подчеркнула председатель профсоюза Рута Виксна, акция медсестер в случае ее проведения была бы незаконной, поскольку правительство удовлетворило требования среднего медицинского персонала, повысив с 1 июля зарплату медсестер на 25 латов.

Как отметила Виксна, согласно разработанным рабочей группой критериям оплаты труда гарантированная оплата труда среднего медицинского персонала с 1 июля будет 84 лата, или 72% от средней оплаты труда работников здравоохранения, которая составляет 130 латов. Тем самым зарплата медсестры за одну ставку с 1 июля составит 109 латов.

Как подчеркнул министр благосостояния Андрей Пожарнов, финансирование для повышения зарплат медсестер включено в общую стоимость медицинских услуг. Эти средства выделяются лечебным учреждениям, поэтому профсоюз должен быть активными и следить за тем, чтобы в каждом конкретном учреждении это финансирование использовалось для повышения зарплат медсестер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!