Foto: DELFI
Мэр Риги Нил Ушаков не комментирует факт задержания журналиста интернет-портала kompromat.lv Леонида Якобсона, доверяя Госполиции, которая выясняет, кто взломал электронную почту столичного головы.

Ушаков сказал агентству BNS, что доверяет тому, что делают сотрудники Госполиции.

На вопрос, действительно ли Якобсон виновен во взломе его электронной почты, мэр ответил: "Я даже ничего не могу об этом говорить, потому что именно для того и создана полиция, которая расследует дело. Я указал в своем заявлении, что взломана моя электронная почта и что такой вывод я могу сделать, читая материалы, опубликованные на конкретном портале. Соответственно, дальше действует полиция".

По поводу слов Якобсона о том, что его задержание — это месть за публикацию, Ушаков заметил: "Если бы это был, например, сотрудник Полиции рижского самоуправления, заставляющий его платить штраф за неправильную парковку автомашины, то теоретически он мог бы думать, что это пример сведения политических счетов. Но я доверяю работникам Госполиции".

В свою очередь по поводу поданного порталом заявления с просьбой оценить возможность незаконных действий мэра, тот ответил, что у Якобсона, как и у любого другого латвийского гражданина, есть право обратиться в правоохранительные органы с просьбой проверить свои подозрения по поводу действий того или иного человека.

Как уже сообщалось, по заявлению Ушакова Госполиция начала уголовный процесс в связи с утечкой содержания его переписки по электронной почте.

В своем заявлении мэр Риги попросил расследовать случай утечки содержания его личной переписки по электронной почте. Он уверен, что электронная почта была взломана и, кроме того, часть обнародованных писем — фальшивые.

В свою очередь Генпрокуратура получила от журналиста интернет-портала kompromat.lv Леонида Якобсона заявление об электронной переписке Ушакова, в том числе, возможно, с представителем посольства России. Он просит оценить, не свидетельствует ли эта переписка о, возможно, допущенных Ушаковым правонарушениях.

На основании заявления Ушакова в четверг Якобсон был задержан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!