Рижский мэр Гундарс Боярс в пятницу собирается встретиться с консулом Латвии в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить передачу этому городу в дар памятника Петру I.
Об этом BNS сообщил руководитель отдела по связям Рижской думы с общественностью Гунтарс Кукулис. Латвийский консул, обсудивший с мэром Санкт-Петербурга передачу памятника в дар, предоставит рижскому мэру информацию об этом.

В свою очередь рижский вице-мэр Сергей Долгополов сказал BNS, что по его сведениям, Санкт-Петербург готов принять копию памятника.

Посольство России в Латвии в распространенном в среду пресс-релизе указало, что санктпетербургская администрация готова готова принять только копию памятника. По сведениям посольства, городские власти готовы принять копию, считая, что судьбу оригинала должны решить рижане.

Долгополов рассказал также, что сейчас памятник находится на складе и не реставрируется, его дальнейшая судьба "висит в воздухе", потому что не выделено никаких средств и не найдено какого-нибудь другого решения.

BNS уже сообщало, что Рижская дума предыдущего созыва на одном из последних заседаний неожиданно решила подарить Санкт-Петербургу конную статую Петра I, которую за свой счет реставрировала частная фирма.

Против этого решения резко выступило представляемое Долгополовым объединение "За права человека в единой Латвии", которое пожаловалось министру по особым поручениям в делах госреформ и рассматривало возможность обратиться в суд.

Сейчас памятник передан Рижскому управлению Братских кладбищ и памятников и находится на складе Рижского вагоностроительного завода. Средств на его реставрацию не выделено и по-прежнему нет ясности, как и когда он будет подарен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!