Фото: Publicitātes attēls
С 1 апреля по 30 сентября, то есть в высокий сезон, в Юрмале по-прежнему будет действовать система платного въезда в город. Одноразовый пропуск можно приобрести на въезде в Юрмалу. Это правило будет отныне распространяться и на мотоциклистов. С 1 марта также меняется система долгосрочных пропусков, сообщает пресс-служба мэрии города.

Одноразовый пропуск

Гостям Юрмалы предлагают покупать одноразовый пропуск в терминалах (пункты в Приедайне или Вайвари), расплатившись либо наличными, либо банковской картой. Также можно воспользоваться услугами мобильных аппликаций. Цена одноразового пропуска — 2 евро.

Долгосрочный пропуск

А вот от бумажных долгосрочных пропусков решено отказаться. С 1 марта заявку на получение такого разрешения можно подать через систему э-услуг. Сами пропуски отныне тоже будет электронными. Иными словами, более не надо обращаться в Центры обслуживания клиентов или Юрмальское отделение Дирекции безопасности дорожного движения.

Информация о долгосрочных пропусках будет внесена в базу данных, которая будет в распоряжении Муниципальной полиции. При въезде в город автоматическая система будет считывать номера машины и проверять наличие разрешения.

Бесплатные пропуски для юрмальчан

Право на получение бесплатного пропуска имеют физические лица, которые на 1 марта задекларирует свое местожительство в Юрмале, а также владельцы недвижимости на курорте.

Юридические лица также вправе получить пропуск, если их юридический адрес зарегистрирован в Юрмале.

Аннулирование пропуска

За счет объединения баз данных более нельзя будет "обмануть" систему. Если человек меняет задекларированное место жительство или продает (дарит) свою недвижимость в Юрмале, его долгосрочный бесплатный пропуск автоматически аннулируется.

При смене транспортного средств пропуск автоматически регистрируется на новую машину.

Платный долгосрочный пропуск

Гости Юрмалы также могут приобрести многократный пропуск:

* на месяц (30 дней) — 31 евро для машин, массой до 3,5 т, для остальных — 43 евро;
* на сезон (с 1 апреля по 30 октября) — 107 евро для машин, массой до 3,5 т, для остальных — 213 евро.

Пропуск надо покупать на каждое транспортное средство, так как система будет считывать номерной знак машины.

Пропуск для мотоциклов и электромобилей

С 1 апреля владельцам мотоциклов также придется приобретать пропуск в Юрмалу.

По-прежнему бесплатно курорт могут посещать гости на электромобилях, но это правило не распространяется на автомашины с гибридными двигателями.

Контроль за въездом в город

Парковка на территории города (в разрешенных местах) по-прежнему будет бесплатной. Исключение — частные стоянки. За несоблюдение правил предусмотрен штраф — 50 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !