Foto: F64
Исполнительный директор Риги Юрис Радзевич (ЛПП/ЛЦ) не разрешил 1 июля проводить возле памятника Свободы мероприятие, посвященное освобождению Риги от советской оккупации и вхождению нацистских войск в 1941 году.

Как сообщил пресс-секретарь исполнительного директора Угис Видаускис, мероприятие не разрешено, так как его организаторы пропагандируют запрещенную идеологию и национальную рознь.

"Организаторы мероприятия пришли на встречу с исполнительным директором и во время беседы выражали откровенно расистские, нацистские и антисемитские взгляды, поэтому исполнительный директор посчитал, что во время мероприятия может произойти то же", — сказал пресс-секретарь.

Один из организаторов мероприятия Улдис Фрейманис заявил агентству LETA, что решение исполнительного директора будет оспорено в суде. "Мы пойдем даже тогда, если не разрешит суд", — сказал он.

Организаторы подали заявку на проведение 1 июля шествия от Музея оккупации до памятника Свободы с 19 до 20 часов. В мероприятии намерены участвовать 30 человек, в том числе и член бывшей организации "Перконкрустс" Игорь Шишкин, осужденный за подрыв памятника Победы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!