Foto: AP/Scanpix

Нынешний год в латвийской внешней политике и экономике пройдет под знаком Китая, указал на заседании комиссии Сейма по долгосрочному развитию госсекретарь МИД Андрей Пилдегович.

Он рассказал членам комиссии о предстоящем осенью заседании в формате "16+1", о двухсторонних встречах представителей правительств Латвии и Китая, назвав их "высшей точкой в латвийско-китайских отношениях".

Объемы торговли между двумя странами постепенно растут, потенциал их экономического сотрудничества усматривается преимущественно в области транспорта и логистики, хотя он есть также в таких сферах как производство продуктов питания и косметики, торговля, туризм, отметил Пилдегович.

Директор департамента транзитной политики Министерства сообщения Андрис Малдупс указал, что Латвия может предложить потенциальным китайским партнерам проекты двух типов: важные для государства инвестиционные проекты и проекты частной инициативы.

Такими проектами в сфере транспорта он назвал привлечение пассажиров для национальной авиакомпании airBaltic, покупка новых самолетов и прямые полеты по маршрутам в Китай, а также интермодальный логистический центр в Саласпилсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!