Foto: F64

В Министерстве иностранных дел Латвии, комментируя выпуск Центробанком РФ серии памятных монет "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков", среди которых есть и посвященная Риге, отметили, что Россия продолжает любыми средствами навязывать свою трактовку Второй мировой войны и послевоенных событий в Европе.

МИД напоминает, что разгром нацизма и окончание Второй мировой войны принесли Латвии не свободу и восстановление государственности, а репрессии и десятилетия оккупации. "Такой шаг России также свидетельствует об отчаянной решимости РФ продолжать тиражирование этого одностороннего видения, даже несмотря на то, что это оказывает неблагоприятное влияние на ее образ в соседних странах",- говорится в сообщении министерства.

Как сообщалось, 1 августа Центробанком РФ в рамках эмиссионной программы были выпущены в обращение монеты номиналом 5 рублей. Монеты посвящены Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину. На "рижской" монете изображен Памятник освободителям, на "таллинской" — "Бронзовый солдат", на вильнюсской — монументы на Зеленом мосту. Тираж монет — 2 млн. штук каждая.

Ранее на выпуск памятных российских монет отреагировали в Министерстве иностранных дел Литвы. "МИД Литвы знает и обращает внимание на выпущенные Центральным банком России монеты. У нас не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и ее места в истории Литвы, — заявил политический директор МИДа Литвы Роландас Качинскас. — Позицию России мы знаем, и выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации".

Между тем "Лента.ру" опубликовала ответ Банка России МИДу Литвы: "Никакие геополитические изменения, которые происходили с момента окончания Второй мировой войны, не могут поставить под сомнение бесспорную важность победы над фашизмом для всех народов Европы и мира. И именно этой победе посвящена серия памятных монет Банка России".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!