Foto: F64
Латвия осуждает нарушение воздушного пространства НАТО, выражает солидарность с Турцией и поддерживает действия этой страны по защите своего воздушного пространства. Об этом заявил BNS пресс-секретарь Министерства иностранных дел страны Раймонд Янсонс.

Во вторник Турция созвала собрание послов НАТО, на котором представила информацию об инциденте, в ходе которого был сбит российский военный самолет Су-24. Янсонс заявил LETA, что Турция представила партнерам необходимую информацию, и после этого стороны пришли к единому пониманию обстоятельств случившегося.

По словам Янсонса, Латвия поддерживает действия Турции по защите воздушного пространства. Российский самолет нарушил границу Турции и был несколько раз предупрежден. По словам пресс-секретаря, подобные случаи происходили и ранее. Янсонс подчеркнул, что члены НАТО сделают все для защиты воздушного пространства стран блока.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил в эфире LTV, что инцидент с Су-24 увеличит общее напряжение между НАТО и Россией. Латвии, по словам Ринкевича, нужно солидаризироваться с НАТО и Турцией. Тем не менее, министр хотел бы, чтобы Россия и Турция сели за стол переговоры.

Ранее уже сообщалось, что во вторник утром турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24, который упал на территории Сирии. Министерство обороны России подтвердило гибель обоих летчиков. Отправленный на поиски пилотов вертолет также был атакован бойцами сирийской оппозиции, погиб российский морской пехотинец.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!