Foto: AP/Scanpix
Министерство иностранных дел Латвии известило Россию, что та должна "немедленно отпустить украинскую летчицу Надежду Савченко, а также других незаконно задержанных граждан Украины". Это заявление сделано 17 июня — в первую годовщину задержания Савченко.

"С сожалением приходится констатировать, что она и другие украинцы, против которых выдвинуты абсурдные обвинения, все еще находятся в неволе, несмотря на резкое осуждение этих действий России международным сообществом", — сообщили Delfi в МИД.

Ранее Европарламент уже принял резолюцию с требованием освободить Савченко. Документ был принял в ходе финальной пленарной сессии, на которой обсуждались вопросы нарушения прав человека, норм демократии и правового государства.

"Россия должна немедленно и без выдвижения каких-либо условий освободить Савченко. Никаких реальных доказательств ее вины до сих пор не было предъявлено. России следует соответствовать ее высоким международным обязательствам в сфере прав человека", — отметил европейский комиссар по вопросам международного сотрудничества и развития Невен Мимика.

Россия обвиняет Савченков в "пособничестве в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц, незаконном пересечении границы Российской Федерации". Следствие считает, что Надежда Савченко причастна к убийству двух журналистов ВГТРК в районе Луганска в июне 2014 года. По версии следствия, она была задержана после того, как незаконно проникла на территорию РФ под видом беженки. Сама Савченко утверждает, что ее взяли в плен сепаратисты, а затем выдали России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!