Foto: Reuters/Scanpix
Министерство иностранных дел Латвии отреагировало на вынесенный российским судом обвинительный приговор украинской летчице Надежде Савченко. Латвийская сторона считает, что весь процесс был основан на ложных и необоснованных обвинениях, а пребывание под стражей являлось противоправным.

МИД Латвии призвал Россию немедленно освободить Савченко и соблюдать международные обязательства, в том числе Минские мирные соглашения.

По версии следствия, Савченко причастна к гибели двух российских журналистов в Луганской области Украины в 2014-м году. Следователи утверждают, что она корректировала направление артобстрела, жертвами которого стали россияне. Кроме того, ее обвиняли в незаконном пересечении российской границы.

Приговоренная к 22 годам тюрьмы Савченко не признает своей вины. Ее защита утверждала на суде, что обвиняемая попала в плен раньше, чем погибли россияне. Адвокаты подсудимой сказали в понедельник, что она не будет обжаловать приговор. В тоже время, они высказали уверенность, что решение суда будет носить обвинительный характер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!