Фото: DELFI
Латвийский МИД считает необоснованным, политически непродуманным и явно недружественным жестом предложение Белоруссии выехать в свои столицы для консультаций, сделанное главе представительства Евросоюза в Белоруссии и послу Польши в Белоруссии, сообщил BNS пресс-секретарь МИДа Янис Силис.

Он добавил, что МИД анализирует сложившуюся ситуацию и взвешивает общие ответные шаги, которые последуют со стороны стран ЕС.

"Можем только пожалеть, что этим решением Белоруссия еще глубже толкает себя к политике изоляционизма. Это только повредит интересам самой Белоруссии", — сказал Силис.

При этом Латвия считает, что возможности конструктивной политики еще не исчерпаны. Ясные и определенные шаги Белоруссии по освобождению всех политических заключенных определенно помогут ей вернуться к диалогу и предупредят дальнейшее обострение отношений между ЕС и Белоруссией, отметил он.

Белоруссия во вторник отозвала своего постоянного представителя при Евросоюзе и своего посла в Польше в Минск для консультаций. Белоруссия также запретит въезд на свою территорию лицам из стран ЕС, которые способствовали введению санкций против страны.

Такое решение было принято после того, как во вторник Совет ЕС принял постановление об усилении ограничительных мер Евросоюза в отношении представителей белорусских властей.

В коммюнике пресс-службы Совета ЕС, распространенном в Брюсселе, отмечается, что это решение принято в связи с продолжением ухудшения правовой ситуации в Белоруссии. Совет ЕС добавил к списку лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи банковские авуары в Европе "замораживаются", еще 21 представителя властей, которых Евросоюз считает ответственными за действия против гражданского общества и демократической оппозиции в Белоруссии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !