Foto: LETA
Министерство иностранных дел прогнозирует, что заявления на получение двойного гражданства подадут примерно 20 000 человек, сообщили в МИД. Президент Андрис Берзиньш провозгласил принятые Сеймом 9 мая поправки к Закону о гражданстве, и они вступят в силу 1 октября.

Управление по делам гражданства и миграции МВД уже приступило к подготовке правительственных правил, которые будут регулировать процедуру регистрации и утраты латвийского гражданства для обладателей двойного гражданства.

По прогнозам Объединения свободных латышей мира, после вступления в силу долгожданных поправок к Закону о гражданстве число обладателей латвийского гражданства пополнится еще 20 000 — 23 000 человек.

Поправки к Закону о гражданстве предусматривают возможность сохранения латвийского гражданства для граждан, получивших гражданство другой страны — участницы ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли или НАТО.

Возможность иметь двойное гражданство будет и у лиц, получивших гражданство другой страны, с которой Латвия заключила договор о признании двойного гражданства. Двойное гражданство может сохраниться и у тех граждан Латвии, которые имеют гражданство Австралии, Бразилии или Новой Зеландии.

Гражданство Латвии смогут сохранить и лица, ранее получившие гражданство неназванных стран, при получении разрешения латвийского Кабинета министров. Гражданство Латвии сохранят и лица, получившие гражданство других стран в результате брака или усыновления.

Тем латышам и ливам, у которых постоянное место жительства находится за пределами Латвии, гражданство предоставляется, если они подтвердили проживание своих предков на территории Латвии, а также — знание латышского языка.

Латвийское гражданство смогут получить латвийские эмигранты и их потомки при представлении конкретного подтверждения. К этой группе относятся граждане, покинувшие Латвию в связи с оккупационными режимами СССР или нацистской Германии, или были депортированы, и не вернулись на постоянное место жительства до 4 мая 1990 года.

Согласно поправкам, ребенок является гражданином Латвии вне зависимости от места рождения, если в момент его рождения один из родителей был латвийским гражданином. Родившиеся в Латвии после 21 августа 1991 года дети неграждан признаются латвийскими гражданами, если их постоянным местом жительства является Латвия, и если до этого они никогда не имели другого гражданства или были негражданами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!