Foto: LETA
Демонтаж памятника советским морякам в Лимбажи был в интересах безопасности местного населения, заявили в Министерстве иностранных дел Латвии.

На вопрос о ноте посольства России в связи с демонтажем памятникам пресс-секретарь МИД Раймонд Янсонс сказал, что МИД связался по данному вопросу с Лимбажским самоуправлением.

"Мы просили самоуправление предоставить имеющуюся в его распоряжении информацию, и на ее основании в том числе и был дан ответ России", — сообщил он, добавив, что проведен тщательный анализ коммуникации самоуправления и министерства со всеми заинтересованными сторонами.

"Самоуправление действовало в интересах безопасности населения, особенно учитывая то, что объект находится вблизи школы", — сказал Янсонс.

Он напомнил, что в латвийско-российской межправительственной комиссии есть группа по гуманитарным вопросам, и вопрос может быть обсужден и в этом формате.

Как сообщалось, лимбажское отделение организации "Даугавас ванаги Латвия" в конце лета ликвидировало памятник, установленный в честь советских моряков, которые в 1941 году уничтожили несколько местных жителей и сами погибли в боях с латышскими национальными партизанами.

Как агентству LETA рассказал руководитель отделения Гунар Гринбергс, памятник 26 морякам был установлен в 1974 году. Архивные материалы свидетельствуют о том, что моряки занимались мародерством и убийствами — было убито семь мирных жителей Лимбажи.

Памятник находился на территории начальной школы Лимбажи. Его состояние оценивалось как аварийное, он стал опасным для здоровья и жизни детей, поэтому было принято решение его снести.

Как сообщили в местном самоуправлении, в соответствии с предоставленной обществом "Комитет братских кладбищ" информацией памятный камень не был отмечен как памятник советского периода.

С учетом того, что памятник был в аварийном состоянии, самоуправление дало обществу разрешение демонтировать его и благоустроить территорию. Общество на эти цели получило из государственного бюджета 8000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!