Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Министерство иностранных дел Латвии призывает латвийских артистов не участвовать в международном детско-юношеском цирковом фестивале, который пройдет с 27 по 29 октября в Луганске, сообщает агентство LETA.

При этом в МИД отмечают, что личная инициатива частных лиц о поездке в Луганск на цироковой фестиваль не будет расцениваться как официальное представительство Латвии.

"Участие жителей Латвии в фестивале не согласовано с МИД. С 2014 года МИД последовательно призывает население Латвии не участвовать в международных спортивных, культурных и развлекательных мероприятиях, которые проводятся на неподконтрольной властям Украины территории — в Крыму и в отдельных районах Луганской и Донецкой областях, и организацией которых занимается Россия", — пояснили в министерстве.

В МИД Латвии информируют, что, согласно нормативным актам Украины, "попасть на аннексированные Россией административные территории можно только через контрольно-пропускные пункты со стороны Украины и после получения разрешения особых учреждений украинских властей. За недозволенное пересечение границы Украины при посещении Крыма и районов Донбасса (ДНР и ЛНР), может быть запрещен въезд на Украину в будущем".

Латвийский МИД призывает воздержаться от посещения Крыма, "учитывая напряженную ситуацию на полуострове, а также то, что путешественники не могут быть обеспечены консульской помощью". Такие же рекомендации даны и в отношении Донбасса.

Первый, тогда еще региональный, фестиваль "Цирковое будущее" состоялся в Луганске в 2002 году. В 2005 году он стал всеукраинским, а в 2007 году фестиваль приобрел статус международного.

По словам директора луганского цирка Дмитрия Касьяна, "в этом году будет очень большое количество участников и гостей из-за рубежа, у нас уже на данный момент заявлены номера из Швейцарии — будет два номера, будет большой номер иллюзионный из Италии, будут белорусские канатоходцы, воздушные гимнасты".

Он рассказал, что в рамках фестиваля в луганском цирке выступят также артисты из Латвии, Литвы и России, участием заинтересовались представители подконтрольных Киеву территорий Донбасса.

Возглавит жюри фестиваля в Луганске заслуженный работник культуры РФ, директор Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени Михаила Румянцева (Карандаша) Валентина Савина. В жюри войдут директор швейцарской цирковой школы Лугано Лидия Мигани, директор артистического агентства "Крейзи Крейс" (Флорида, США) Юрий Крейс.

По информации организаторов детско-юношеского фестиваля "Цирковое будущее", в нем примут участие несколько артистов из Латвии. В частности, среди участников указаны 22-летняя жонглер Дарья Макарова из Риги, а также акробаты эксцентрики из Саласпилса — 13-летний Александр Шкода и десятилетний Максим Сирмайс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!