Foto: RIA Novosti/Scanpix

США, предоставляя военную помощь странам Балтии, продолжают создание плацдарма силы и подталкивают союзников на повышение военных бюджетов, заявил в четверг замглавы МИД РФ Александр Грушко. Об этом со ссылкой на "Интерфакс" пишет агентство LETA.

"США продолжают двойственную линию на усиление восточного фланга и создание плацдарма для проецирования силы, а с другой — подталкивают союзников к неукоснительному выполнению требований Вашингтона о повышении военных бюджетов до 2% (от ВВП)", — заявил он журналистам в Москве, отвечая на просьбу прокомментировать решение Белого дома о предоставлении странам Балтии военной помощи на 170 млн долларов.

Он добавил: "Здесь видна заинтересованность США в том, чтобы эти деньги тратились, прежде всего, на приобретение американских вооружений, поскольку по натовским нормативам не менее 20% военных расходов должны идти на закупку техники и вооружений".

"Наша позиция ясна: мы исходим из того, что все эти усилия, которые мы видим со стороны НАТО, не улучшают ситуацию в области безопасности, а только ее ослабляют", — подчеркнул Грушко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!