Foto: RIA Novosti/Scanpix
Установка памятника "лесным братьям" в Латвии является фактом героизации нацизма, считает уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Свое заявление он сделал после того, как 11 сентября в Латвии в местечке Иле был открыт памятника латышским "лесным братьям".

"Считаем эту очередную циничную акцию восхваления в Латвии приспешников нацистских преступников надругательством над памятью миллионов павших в борьбе с "коричневой чумой"", — цитирует Долгова пресс-служба российского МИД.

По его словам, "латвийские власти продолжают проводить пагубную линию на пересмотр итогов Второй мировой войны, что идет вразрез с международным правом".

Как сказал Долгов, "действовавшая в Курземе группировка "лесных братьев" преимущественно состояла из бывших членов латвийских легионов Ваффен СС и стала виновной в гибели по разным данным от 1,5 до 3 тыс. человек, включая мирное население". "Вызывает недоумение тот факт, что мероприятие нашло поддержку со стороны официальных лиц государства", — отмечает Долгов.

"Призываем международное сообщество, включая правозащитные профильные организации, обратить пристальное внимание на вопиющие факты героизации нацизма в Латвийской Республики и дать им должную оценку", — заключил дипломат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!