Россия вновь выразила обеспокоенность в связи с судебными преследованиями ветеранов- антифашистов в Латвии.
Как указывается в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, "судя по сообщениям из Риги, латвийские власти активизировали действия по судебному преследованию ветеранов-антифашистов". "Это вызывает вполне понятную обеспокоенность", — подчеркивается в документе.

В нем обращается особое внимание на "факт передачи соответствующих "дел" под предлогом перегруженности Рижского окружного суда в суды в удаленных городах". "Тем самым престарелые ветераны обрекаются на дополнительные физические тяготы и страдания, им создаются новые трудности в плане организации защиты и участия в процессах", — пояснил А.Яковенко. В этой связи он напомнил принципиальную позицию России по данному вопросу. "Речь идет об очевидном "политическом заказе", в силу которого законам придается обратная сила, следствие ведется предвзято, воины-антифашисты представляют в качестве "оккупантов", а пособники гитлеровцев — как "борцы за свободу", — говорится в заявлении представителя МИД РФ.

Яковенко заверил, что российская сторона "будет и далее твердо и последовательно поддерживать преследуемых в Латвии ветеранов, добиваться снятия всех выдвинутых против них необоснованных обвинений".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!