Foto: Itar-Tass/Scanpix
Россия принципиально не поддерживает обмен информацией по негражданам Латвии, которые получают российское гражданство. Об этом агентству LETA заявила представитель Министерства иностранных дел Диана Эглите.

По словам Эглите, стороны обмениваются данными о лицах, которые отказались от латвийского или российского гражданства и приняли гражданство соседней страны. Однако по негражданам Россия сведения не предоставляет.

"Вопрос о необходимости соответствующего соглашения стоит на повестке дня уже много лет. К сожалению, российская сторона принципиально отказалась подписывать такой документ. Одна из причин — она не признает латвийский "институт безгражданства", — заявили в МИД.

Широко известно, что некоторые неграждане, получая паспорта РФ, не сообщают об этом латвийским госструктурам. Это, например, дает возможность нелегально получать и латвийскую, и российскую пенсии. Официально от гражданства Латвии в прошлом году отказались 220 человек.

Количество российских граждан, проживающих в Латвии, в период с 2009 года выросло на 18 545 человек. Сейчас их насчитывается 48 873.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!