Фото: DELFI Aculiecinieks
Владелец ставшего скандально известным "дома-корабля" в Павилосте бизнесмен Аргодс Лусиньш сделал заявление, что проект будет спущен на воду в мае этого года. Об этом сообщает Латвийское телевидение. По словам Лусиньша, постройка "стоит на подпорках и у нее нет фундамента". Поэтому ее удастся переместить на воду, не нанеся при этом ущерб побережью.

Отмечается, что журналист передачи "Факты окружающей среды" Латвийского телевидения специально залез под этот "дом-корабль", чтобы убедиться в том, что Лусиньш говорит правду. Оказалось, что дом действительно построен таким образом, чтобы находиться на воде.

Ранее Лусиньш уже заявлял латвийским СМИ, что его постройку никогда не предусматривалось спускать на воду в Балтийском море в районе Павилосты, но это такое же самое плавучее средство, которое находится на реке Лиелупе в Юрмале. Предприниматель добавил, что дома на понтонах начал строить потому, что хотел внедрить в Латвии что-то новое.

Как сообщалось, скандальный объект возведен на государственной земле рядом с участком, который принадлежит одному из самых состоятельных людей в Латвии — Аргодсу Лусиньшу. Журналисты издания Kursas Laiks обнаружили постройку в трех метрах от берега моря. После этого они обратились в самоуправление, чтобы узнать, что это за здание. Пришел ответ — это не здание, а судно.

Оказалось, что пять лет назад Госслужба окружающей среды проиграла в суде компании Alco, владельцем которой является миллионер Аргодс Лусиньш. Тогда суд признал, что на побережье можно заниматься возведением судна. При этом суд никогда не признавал, что вместо судна допустимо возводить что-то иное.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !