Foto: F64
Накануне референдума о введении второго государственного языка Латвия находится "почти на баррикадах 1991 года", считает известный меценат, миллионер Вилис Витолс.

"Если мы покажем нехватку единства, это будет знак нашей слабости, знак того, что против нас можно выступать еще более нагло, чем прежде", — предупредил предприниматель в интервью Latvijas Avīze.

"Референдум проводится по проверенному методу — проверить шилом, не будет ли впереди что-то мягкое", — пояснил Витолс. В связи с этим для сторонников латышского языка важно свести на нет любые попытки пересмотра основ Сатверсме.

"Если половина будет "за", а половина "против", проявится нехватка единства, раскол. Это будет лживо использовано, мол, латышей язык не интересует, те, кто не участвовал в референдуме, якобы за русский язык и так далее", — сказал Витолс.

По мнению мецената, отказ от участия в голосовании может быть интерпретирован "неблагоприятным для Латвии и латышского народа образом".

"Сейчас надо полностью забыть наши мелкие взаимные споры, надо хоть на секунду попридержать наш индивидуализм и последовать призыву латышских партий. В своем роде, мы находимся почти на баррикадах 1991 года — впереди ждет большая победа или поражение. Почти все латыши понимают, что в случае Латвии языковой вопрос — быть или не быть. Он так же важен, как и независимость", — предупредил Витолс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!