Для обеспечения предусмотренного в Конституции Латвии права на свободу мнения, совести и религиозных убеждений, министерство обороны считает необходимым решение вопроса об альтернативной военной службе.
Введение альтернативной службы позволило бы осуществить принципы прав человека, включенные в международные договоры и конвенции, считает министерство обороны.

В министерстве сказали, что на сегодняшний день ни закон о военной службе, ни какой-либо другой нормативный документ не предусматривают возможность проходить альтернативную службу.

После восстановления независимости республики альтернативная служба была введена, но новые государственные структуры не могли успешно ее реализовать по финансовым и административным причинам.

Прохождение альтернативной службы может быть связано в первую очередь с работой в области здравоохранения, в сфере социального ухода, в спасательных службах по ликвидации последствий аварий, чтобы в случае мобилизации люди могли выполнять конкретные задания. Альтернативная служба по сроку могла бы приравниваться военной службе.

Проходить альтернативную службу могли бы только граждане Латвии, контролировали бы процесс государственные управления военной службы. Человек, желающий проходить альтернативную службу, должен будет подать заявление в созданную правительством комиссию, которая его рассмотрит и примет соответствующее решение.

Свои рекомендации министерство обороны приглашает направлять по адресу электронной почты webmaster@mod.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!