После длившейся полгода оценки, министерство образования и науки в пятницу заявило, что все же не признает дипломы Рижского авиационного университета (РАУ), выданные ряду известных в обществе лиц, поддельными.
Министерство обосновывает это тем, что "такое делегирование не установлено законами и другими нормативными актами". Советник по связям с общественностью министра образования и науки Гиртс Пуле сообщил BNS, что министерство сейчас готовит предложения по изменению законодательства, которые уточняют порядок аннулирования дипломов. Пока не известно, когда эти изменения могут быть подготовлены, потому что министерские чиновники сейчас выясняют, нужно ли вносить эти изменения только в закон о вузах или об образовании тоже.

Министерство считает, что решение об аннулировании дипломов РАУ должны принять правоохранительные органы, сказал Пуле. Как уже неоднократно сообщалось, проблемы с признанием дипломов РАУ недействительными возникли еще в прошлом году. В основе их лежит юридический казус, поскольку законом не предусмотрена норма о том, кто признает ненастоящими дипломы уже ликвидированного вуза.

РАУ ликвидирован, поэтому не может признать дипломы ненастоящими, как это происходит обычно. Министерство же для этого не имеет юридических оснований - сейчас имеется только заключение Бюро по защите Конституции и правительственной рабочей группы о недействительности дипломов, а суд не рассматривает этот вопрос за истечением срока давности.

Бюро по защите Конституции и рабочая группа ранее признали поддельными дипломы и.о. исполнительного директора Видземского предместья Яниса Линькиса, замначальника муниципальной полиции Риги Страутманиса, депутата Рижской думы предыдущего созыва Карлсонса, руководителя отдела недвижимости и денационализации исполнительной дирекции Зиемельского района Андрея Бранта, представителя Совета по конкуренции Моники Гринпукале, Юриса Марковскиса и еще двух преподавателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!