Foto: AFI
В прошлом году Министерство сообщения выплатило своим сотрудникам в виде различных доплат и премий 290 463 евро. По сравнению с 2016 годом траты министерством денег налогоплательщиков на предоставление работникам финансовых "бонусов" выросли почти в два раза, отмечает агентство LETA.

Так, доплаты за "специальную степень службы и дипломатический ранг" обошлись госказне в 10 686 евро, доплаты "за личный вклад в работу и ее качество" — в 163 588 евро. Премии и денежные вознаграждения составляют общую сумму в 93 269 евро. Также выплачивались деньги за работу сверхурочно и внеплановые задания.

Для сравнения, в 2016 году Министерство сообщения поощряло своих сотрудников намного более скромно — общая сумма дополнительных выплат за год составил 151 352 евро.

В свою очередь, Министерство юстиции в конце прошлого года выплатило работающим там более 6 месяцев работникам денежные премии в размере 65% от месячной зарплаты. Как сообщает LETA, на премирование было потрачено 73 916 евро из госбюджета. Также премии выплачивались за "личный вклад в работу" и "улучшение качества работы".

Данные денежные премии назначены отдельным указом. Часть необходимых денег была взята из графы расходов министерства на больничные листы, отпуски по уходу за детьми и за счет уходящих с работы в ведомстве работников.

Премьер-министр Марис Кучинскис считает, что полностью ликвидировать практику, когда государственные учреждения в конце года повышают расходы, невозможно. По его словам, "небольшие рождественские премии мотивируют людей", но нужно следить за тем, чтобы вознаграждались действительно те, кто хорошо поработал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!