Foto: DELFI
У Тукумской краевой думы не было права объявлять чрезвычайное ситуацию в связи с загрязнением воды в озере Дзирнаву, сообщила агентству LETA руководитель отдела по связям с общественностью Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) Кристине Клявениеце.

Министерство оценило проводимые самоуправлением мероприятия, объявляя о чрезвычайной ситуации на территории самоуправления Тукумского края, и сообщило его руководству, что это произошло с нарушением норм закона "О чрезвычайной ситуации и исключительном положении". То есть решение следует отменить.

Председатель Тукумской краевой думы Эрик Лукманс заявил агентству LETA, что ему ничего неизвестно о таком сообщении министерства. "Для меня это большой сюрприз. Официально от министерства никаких уведомлений не поступало. Когда получим, тогда и оценим эту информацию", — отметил он.

Отвечая на вопрос, было ли у самоуправления право объявлять чрезвычайную ситуацию, Лукманс сказал, что "это спорный вопрос". Он указал, что в случае, если государство адекватно не реагирует, предпринимать действия следует самоуправлению, которое находится ближе всего к месту происшествия и может оперативно действовать. Лукманс допускает, что в этом случае речь может быть о "юридической игре слов".

МООСРР напоминает, что по закону у самоуправления есть право предложить объявить чрезвычайную ситуацию, однако решение об этом должен принимать Кабинет министров.

Самоуправление Тукумского края со своей стороны сообщило министерству, что решение об объявлении чрезвычайной ситуации планируется отменить во время внеочередного заседания думы.

Как сообщалось, в понедельник, 3 августа, состоится очередное обсуждение ситуации в озере Дзирнаву, на которое соберутся руководство самоуправления, муниципальных предприятий, частных компаний, представители Государственной службы окружающей среды и эксперты, которые исследуют качество воды в озере. Тогда же будет принято решение о том, продлевать ли чрезвычайную ситуацию.

"Сейчас не хотелось бы говорить, будет ли продлен срок чрезвычайной ситуации. Эксперты и специалисты работают, в понедельник выслушаем их и тогда примем решение", — сказал председатель Тукумской краевой думы Эрик Лукманс.

Также он рассказал, что недавно проведенные анализы показали, что уровень кислорода является достаточными. Однако в целях безопасности до сих пор работает аэрационное устройство, чтобы обеспечить насыщение воды кислородом.

Чрезвычайная ситуация в Тукумском крае была объявлена 10 июля из-за сильного загрязнения воды в озере Дзирнаву, где в течение нескольких дней погибло 4 тонны рыбы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!