Foto: Shutterstock
В последние годы в Латвии увеличилось количество клиентов вытрезвителей. При этом ежегодно открываются все новые вытрезвители. Министерство по делам окружающей среды и региональному развитию, отмечая эту тенденцию, планирует выделить дополнительные средства.

Необходимость вытрезвителей на территории самоуправлений продиктована высоким уровнем потребления алкоголя по Латвии в целом. В 2016 году услуги вытрезвителей были доступны в 33 самоуправлениях Латвии, что на 10 больше, чем годом ранее.

В прошлом году 13 вытрезвителей были обустроены по инициативе самих самоуправлений, еще в 20 случаях самоуправления заключали договор о сотрудничестве по использованию услуг вытрезвителя.

В Министерстве отмечают, что c каждым годом в стране увеличивается количество клиентов вытрезвителей. В прошлом году правительство выделило самоуправлениям 198 177 евро, которые предназначались на услуги вытрезвителя для 16 460 любителей "зеленого змия". Для сравнения: в 2015 году Кабинет министров выделил на нужды 13 336 клиентов вытрезвителей 195 504 евро.

Чтобы сохранить и обеспечить государственное софинансирование муниципальных вытрезвителей, правительство намерено выделять от 50 000 до 250 000 евро в год.

На сегодняшний день услуги вытрезвителя предлагают не только муниципальные власти, но, и например, латвийский Красный Крест. На сегодняшний день с этой организацией заключен договор у самоуправлений Саласпилса, Бабите, Олайне, Стопини и Кекавы.

Учитывая темпы роста пьющего населения, новый вытрезвитель планируется построить в Риге, а затем заключить договоры о сотрудничестве с самоуправлениями Рижского региона. По мнению Министерства, новый вытрезвитель также мог бы оказывать помощь не только жителям столицы и региона, но и зарубежным гостям, которые, изрядно набравшись алкоголя, не могут перемещаться, но при этом не нуждаются в срочной медицинской помощи.

На данный момент услуги вытрезвителя в Риге предоставляются в помещениях Латвийского Красного Креста, которые, по сути, являются ночлежкой, в которую принимают лиц в состоянии алкогольного опьянения.

Ежемесячно через рижскую ночлежку проходят примерно 1600 клиентов. При этом ежедневно в Рижскую Восточную клиническую университетскую больницу ежедневно доставляют около 10 пациентов в стадии сильнейшего алкогольного опьянения, у которых не наблюдается проблем со здоровьем, и которые могли бы прийти в себя в вытрезвителях.

Что же касается других самоуправлений, то, например, в Екабпилсе также нет вытрезвителя, поэтому пьяных везут в больницу. А в Юрмале функции вытрезвителя выполняют помещения муниципальной полиции. Потом пьянчужкам выставляют счет, правда, за год с полицией рассчитались лишь 19% клиентов вытрезвителя. В Елгаве медицинские вытрезвители обустроены в шести специальных временных помещениях, в Резекне — в больнице.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!