Foto: LETA
Если не повышать минимальную зарплату быстрее, люди продолжат уезжать в страны, где она выше, заявил сегодня в передаче LNT "900 секунд" министр экономики Арвил Ашераденс.

Он поддерживает предложение Министерства благосостояния о том, чтобы повысить минимальную зарплату на 37 евро — с нынешних 370 евро до 407 евро.

По словам Ашераденса, в этом году общий уровень зарплат в стране вырастет на 5%, поэтому нет проблем с тем, чтобы повысить минимальную зарплату на 20 евро. При этом политическая дискуссия должна идти о еще более высоком уровне минимальной зарплаты.

"Нужно дать сигнал людям, которые возвращаются, что минимальная зарплата будет расти. Например, в Эстонии она составляет сейчас 430 евро, со следующего года будет 470 евро. То есть разница минимальных зарплат в Латвии и Эстонии составит 100 евро", — сказал министр.

Он также отрицал опасения в том, что повышение минимальной зарплаты создаст дополнительную нагрузку для предприятий в регионах, и у них не будет мотивации создавать новые рабочие места.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!